contoh rpp k13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN
4 Jayapura
Matapelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi
Pokok : Meneladani Perjuangan
Rasulullah
saw di Mekkah
Alokasi Waktu :
3 Jam Pelajaran (JP)
A. Kompetensi Inti
|
KI 1 Spritual
|
KI 2 Sosial
|
||
|
1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
2
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
|
|
KI 3
Pengetahuan
|
KI Keterampilan
|
||
|
3
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan
|
B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Market
Place Activity, peserta didik diharapkan dapat : menganalisis substansi, strategi, dan penyebab
keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw di Makkah dan, Menyajikan
keterkaitan antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi
Muhammad saw di Makkah, melaksanakan sholat
dzuhur sebagai impelementasi dakwah Nabi Muhammad saw.
di Makkah dan Menunjukkan sikap yang sesuai dengan sikap tangguh dan rela berkorban menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari sejarah
strategi dakwah Nabi di mekkah
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
|
1.10
|
Meyakini kebenaran dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah
|
|
1.10.1
1.10.2.
|
Melaksanakan shalat dzuhur berjamaah sebagai
implementasi dakwah Nabi Muhammad saw. di
Makkah.
Melaksanakan sholat
duha sebagai impelementasi dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah
|
|
2.10
|
Bersikap tangguh dan rela berkorban
menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
|
|
2.10.1
2.10.2
|
Menunjukan sikap tangguh sebagi ’ ibrah sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
Menunjukan sikap rela
berkorban
menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
|
|
3.10
|
Menganalisis substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad
saw di Makkah
|
|
3.10.1.
3.10.2.
3.10.3.
3.10.4.
|
Mengidentifikasi
substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw.
di Makkah
Menjelaskan substansi, strategi, dan penyebab
keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw.
di Makkah
Menggambarkan substansi, strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi
Muhammad saw. di Makkah
Menganalisis subtansi, strategi dan penyebab
keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di mekkah
|
|
4.10
|
Menyajikan keterkaitan antara
substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw di Makkah
|
|
4.10.1.
4.10.2.
|
Mengumpulkan keterkaitan antara substansi dan
strategi dengan keberhasilan
dakwah Nabi Muhammad saw di Makkah
Mempresentasikan keterkaitan
antara substansi dan strategi dengan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw di
Makkah
|
D. Materi Pembelajaran :
substansi,
strategi, dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad saw. di Makkah
Metode Pembelajaran :
·
Market Place Activity
E. Media Pembelajaran :
·
Laptop dan LCD Projector
·
Power point tentang
strategi dakwah
Rasulullah saw
F.
Sumber Belajar :
·
Al-Qur’an dan terjemahnya,
Depag RI
·
Buku teks siswa PAI dan
Budi Pekerti SMA Kelas X, Puskurbuk Kemdikbud
G. Langkah-langkah Pembelajaran:
|
Pembinaan
Karakter
|
|
NO
|
Kegiatan Pembelajaran
|
HOTS/4C/
Karakter/
Literasi
|
Alokasi
Waktu
|
|||||||
|
|
Pendahuluan
|
|
|
|||||||
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
Memberi Salam
Meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Membaca ayat al-Quran
Melakukan apersepsi
Menyampaikan penjelasan tentang
tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
|
Penguatan
pendidikan Karakter
PPK
PPK
Literasi
|
15 Menit
|
|||||||
|
|
Kegiatan Inti: MARKET PLACE
|
|
|
|||||||
2.
|
Pembagian kelompok
a. guru membagi kelompok menjadi empat
kelompok dengan games kartu, yaitu:
1. Ajaran-Ajaran Pokok
Rasulullah saw. di Mekah
2. Strategi Dakwah Rasululah
saw. di Mekah
3. Reaksi Kafir Quraisy terhadap Dakwah Rasulullah saw.
4. Perilaku yang dapat
diteladani dari perjuangan dakwah
Rasulullah saw. Pada periode Mekah
b. masing-masing kelompok membaca materi sesuai
dengan tema
c. peserta didik bertanya terkait dengan bacaan
yang telah dibaca
Membuat produk untuk dijual berupa Mindmap
a.
Guru membagikan spidol dan
karton ukuran plano untuk pembuatan produk sejumlah kelompok
b.
Guru membimbing setiap
kelompok dalam proses pembuatan produk berupa Mind map
c peserta didik membuat peta konsep sesuai
dengan tema
d. masing-masing kelompok dibagi menjadi dua
bagian; 1-3 orang menjadi penjual yang bertugas sebagai juru bicara dan yang
lainnya menjadi pembeli materi ke kelompok lain; anggota kelompok yang lain
menjadi pembeli yang
bertugas berkunjung ke kelompok lain untuk berbelanja informasi yang
disajikan tim penjual kelompok lain.
e. Guru
mengatur kegiatan kunjungan. Kegiatan kunjungan dilakukan sebanyak 4 kali,
sehingga memungkinkan setiap kelompok berkunjung ke semua stand yang ada.
f. Guru
membatasi waktu kunjungan. Waktu kunjungan selama 15 menit. Setelah 15 menit,
tim pembeli harus berpindah ke stand berikutnya.
g. Selama melakukan
kunjungan, tim pembeli harus mencatat informasi yang disajikan di stand pada
lembar kerja yang telah disediakan. Catatan ini penting sebagai dokumen yang
akan dibawa pulang ke kelompoknya masing-masing
h.
setelah selesai berbelanja, pembeli kembali ke kelompok asal untuk
menyampaikan hasil belanjanya.
i. juru bicara bersama-sama anggota
menyimpulkan hasil pembelian materi
j. Setiap kelompok
memberikan penilaian terhadap kelompok lain pada lembar kerja yang telah
disediakan.
|
Literasi
Komunikasi
Kreatif
Berfikir kritis
HOTS
Komunikasi
Kolaborasi
Komunikasi
literasi
Komunikasi
Kolaborasi
Komunikasi
|
105 Menit
|
|||||||
|
|
A. Kegiatan Penutup
|
|
|
|||||||
|
1
2
3
4
|
Guru bersama-sama peserta didik merefleksikan materi
pembelajaran
guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan
yang akan datang
Doa dan penutup
|
Komunikasi
Pembinaan Karakter
|
15 Menit
|
|
Komunikasi
|
H. Penilaian Hasil Pembelajaran :
1. Teknik penilaian :
KD pada KI 1 menggunakan observasi
KD pada KI 2 menggunakan observasi
KD pada KI 3 menggunakan tes tulis
KD pada KI 4 menggunakan unjuk
kerja
Lampiran 1 Uraian Materi
Terlampir
2. Lampiran Instrumen penilaian
a. Instrumen
Observasi KD pada KI 1
|
No
|
Pernyataan
|
Skala
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
melaksanakan salat duha di sekolah sebagai impelementasi dakwah Nabi Muhammad
saw. di Makkah
|
|
|
|
|
|
2
|
melaksanakan salat dzuhur di sekolah sebagai impelementasi dakwah Nabi Muhammad
saw. di Makkah
|
|
|
|
|
Keterangan:
1 = tidak pernag
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu
Rumus nilai = jumlah nilai perolehan X 100
Jumlah nilai
maksimal
0-60 = kurang
60-79 = cukup
80-90 = baik
90-100 = sangat baik
b. Instrumen
penilaian observasi pada KD2
|
No
|
Pernyataan
|
Skala
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
Memiliki sikap tangguh sebagi ’ ibrah sejarah
strategi dakwah Nabi di Makkah
|
|
|
|
|
|
2
|
Memiliki sikap rela
berkorban
menegakkan kebenaran sebagai ’ibrah dari sejarah strategi dakwah Nabi di Makkah
|
|
|
|
|
Keterangan:
1 = tidak pernag
2 = Jarang
3 = Sering
4 = Selalu
Rumus nilai = jumlah nilai perolehan X100
Jumlah nilai maksimal
0-60 = kurang
60-79 = cukup
80-90 = baik
90-100 = sangat baik
c. Instrumen
penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
Kisi-kisi soal
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Soal
|
No soal
|
|
Menganalisis subtansi, strategi dan penyebab keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di
mekkah
|
Disajikan narasi tentang fenomena
dakwah Rasulullah, peserta didik dapat menganalisis subtansi dakwah Rasulullah di makkah
|
1
|
Soal Aspek Pengetahuan
1.
Perhatikan
narasi berikut ini
Dakwah Nabi mendapatkan tantangan dan perlawanan dari
Quraisy. Nabi dan sahabat-sahabatnya diejek, dicaci, dan disiksa. Tidak cukup
sampai di situ, mereka juga membujuk Nabi dan menawarkan kekayaan, kehormatan, dan
jabatan. Setelah ejekan, siksaan, dan ancaman tidak dapat mencegah dakwah Nabi,
orang-orang Quraisy memboikot Nabi dan sahabat-sahabatnya.
Dari narasi di atas, Mengapa rasulullah dalam
berdakwah di mekah mendapatkan pertentangan dari orang-orang kafir quraisy ?
Kunci Jawaban
Alasan rasul mendapat tantangan
ketika dakwah di mekkah
1. kaum kafir quraisy terutama para
bangsawannya sangat keberatan dengan ajaran persamaan hak dan kedudukan antara
semua orang
2.
kafir quraisy menolak dengan keras ajaran islam yang adanya kehidupan
sesudah mati karena itu mengerikan
3.
kafir quraisy menolak ajaran islam karena mereka merasa berat
meninggalkan agama dan tradisi hidup sesudah mati
Rubrik Penilaian
|
No
|
Indikator
|
Skor
|
|
1
|
- Jawaban sangat lengkap
|
5
|
|
|
- Jawaban kurang lengkap
|
3
|
|
|
- Jawaban tidak tepat
|
1
|
d. Instrumen penilaian
unjuk kerja
|
No
|
Aspek
|
Skala
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
|
1
|
Proses pembuatan mind
map di kelompok
|
|
|
|
|
|
2
|
Hasil kerja penyusunanan mind map materi
|
|
|
|
|
|
3
|
Menyajikan materi dalam mind map
|
|
|
|
|
|
4
|
Keaktifan dalam aktifitas selama diskusi kelompok
|
|
|
|
|
Keterangan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = Sangat baik
Rumus nilai = jumlah nilai perolehan X100
Jumlah nilai
maksimal
0-60 = kurang
60-79 = cukup
80-90 = baik
90-100 = sangat baik
Bogor, 17 Pebruari
2017
Guru Mata Pelajaran,
Idam Setiawan, S.Pd.I
NIP. 19790906 201004 100
1
Komentar
Posting Komentar